Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение medvedko_rzn 04 мар 2021, 07:37
Вот в основном все используют бразильский стиль для солнечников, оно и понятно почему. А хотелось бы услышать гуру ВСОЛа, по поводу Т-Т....имеет ли смысл делать под него команду или же прибавки в полузащите это не о чем и стоит использовать бразиль? {bino}
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
medvedko_rzn
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 84
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 12:28
Откуда: Рязань, Россия
Рейтинг: 654
 
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение Karwar 04 мар 2021, 09:54
Допустим рассматриваем два варианта из игроков с любимым стилем {tiki} :
1) Команда прокачана под {tiki} (у всех полевых игроков вкачана спецуха Км4)
2) Команда прокачана под {brazil} (у всех полевых игроков вкачана спецуха Д4).
Мне нравится второй вариант.

Но лучше на эту тему поговорить с менеджерами у кого есть сильные команды, прокачанные под стиль {tiki}
Например с тренером команды ФК Алитис (Алитус, Литва).
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2720
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 540
 
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение alfeel 04 мар 2021, 10:16
Странный вопрос. Я, конечно, далеко не гуру, но мне тики нравится, по своему гармоничный стиль.
1) Отсутствует штраф за позиции при грамотной расстановке.
2) Есть бонус для вингеров, так что можно смело качать им Шт или Л или что там обычно качают вингерам.
3) Игроки чуть дешевле на рынке: пришла со школы бразиль - продаем за деньги, пришла тики-така - оставляем себе.
5) Большой выбор расстановок без штрафа, в зависимости от соперника: от 3-4-3 с вингерами до 5-4-1 без вингеров.

Выскажу гипотезу, которую я пока не проверял: при тики-таке полузащитники чаще подключаются к атакам и больше бьют по воротам. Было бы интересно собрать статистику по этому вопросу.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
alfeel
Профи
 
Сообщений: 970
Благодарностей: 108
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 16:49
Откуда: Россия
Рейтинг: 553
 
Жувентуде до Мошико (Луэна, Ангола)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение romanisti 04 мар 2021, 10:38
Все стили имеют свои преимущества... Вон Зволле {tiki} https://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=530
Scrooge отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4489
Благодарностей: 917
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 630
 
Коло-Коло (Сантьяго, Чили)
Вайпуна (Вайтеле, Самоа)
Эксельсиор (Мааслейс, Нидерланды)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение Arne 04 мар 2021, 11:42
alfeel писал(а):Странный вопрос. Я, конечно, далеко не гуру, но мне тики нравится, по своему гармоничный стиль.
1) Отсутствует штраф за позиции при грамотной расстановке.
2) Есть бонус для вингеров, так что можно смело качать им Шт или Л или что там обычно качают вингерам.
3) Игроки чуть дешевле на рынке: пришла со школы бразиль - продаем за деньги, пришла тики-така - оставляем себе.
5) Большой выбор расстановок без штрафа, в зависимости от соперника: от 3-4-3 с вингерами до 5-4-1 без вингеров.

Выскажу гипотезу, которую я пока не проверял: при тики-таке полузащитники чаще подключаются к атакам и больше бьют по воротам. Было бы интересно собрать статистику по этому вопросу.
Вряд ли. Однако прокачиваясь под {tiki} сильные игроки должны хорошо выступать на СМ из-за бонуса, которого нет у других стилей.
Выделю тоже тезисы:
1) Если бы я собирался команду под {tiki} то брал бы за основу 4-4-2 / 4-5-1 / 3-4-3 без опорников. Можем играть как с вингерами, так и с АМ.
2) По бонусам позиций 4-3-3 {brazil} VS {tiki} 4-5-1 бразильцы уступают 10%.
3) Так же в случае, когда мы играем против {brazil} мы всегда знаем сколько игроков атаки будут против нас играть, таким образом мы не получаем -5% штраф в оборонке за проигрыш вида защиты.
4) Можем качать только От4.
5) Моментники, качающие только От4 будут иметь затруднения, выбирая тип защиты против нас.
5) Против бразильского стиля мы можем чаще играть сбалансированно нормальным настроем тактики, меньше рискуя. Хотя тут не уверен, может быть, как раз-таки мы будем играть более открыто, ведь бонусов в линии атаки не хватает, а оборона будет сильнее, чем у равного бразильца.
6) Штрафника можем пробовать делать Ат4 Км4 Шт4 Л4 и ставить на АМ (меньше карт, +4% и +5% бонусы на позиции) или СМ, нужен форвард для усиления атаки во втором тайме. Так же у нас будет на поле 3 Л4 - крошечный, но гандикап в силе в сравнении с командами, которые качают 2 Л4.
А ты записался в Изображениебельгийские добровольцы?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15362
Благодарностей: 3489
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 524
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение nuclear launch detected 04 мар 2021, 12:07
У меня есть опыт игры как тем, так и другим (в т.ч. и в мирокубках), и моё мнение, что это всё фигня. Куда важнее сами игроки. Единственное здесь существенное отличие - разные бонусы позиций. Так что не парься и качай бразильский. Можешь даже собрать игроков стиля тики-така и точно также раскачать под бразильский. И на рынке таких хватает. Схема 4-3-3 (LB-CD-CD-RB-LW-DM-RW-CF-CF-CF) вполне рабочая.
отметил этот пост как понравившийся.
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6252
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 544
 
Класа (Киннаур, Индия)
Пайдха Блэк Эйнджелс (Зомбо, Уганда)
Ориентал Драгон (Фигуэйра да Фош, Португалия)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение Юфан 04 мар 2021, 12:57
Arne, а как же
Вид защиты. Если вы его не проиграли, то все ваши защитники получают по +5%. Если проиграли вид защиты, то ничего не получаете, но и ничего не теряете.
?

А в общем то все это лирика. Бразильский стиль выбирают за бонусы игрокам нападения. И бонусы полузащите {tiki} никаким образом нельзя приравнивать к бонусам нападения {brazil} ИМХО.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9205
Благодарностей: 2217
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 658
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение Arne 04 мар 2021, 14:56
Юфан писал(а):Arne, а как же
Вид защиты. Если вы его не проиграли, то все ваши защитники получают по +5%. Если проиграли вид защиты, то ничего не получаете, но и ничего не теряете.
?

А в общем то все это лирика. Бразильский стиль выбирают за бонусы игрокам нападения. И бонусы полузащите {tiki} никаким образом нельзя приравнивать к бонусам нападения {brazil} ИМХО.
Это из правил?
Изображение
Про 5% откуда-то слышал, но всегда думал, что если красным, значит -5%. Ну, даже если так, то суть остается та же. Допустим, при {tiki} защитники получают +5% против {brazil}, тк мы не проигрываем вид защиты, у {brazil} ЦЗ получают -5% от позиции и с видом защиты может быть неясно. Небольшие преимущества во встречах равных команд могут быть решающими. Окей, форварды {brazil} бафнуты на 8%, но у нас сильнее бонус защиты. Если говорить об ударах, например, штрафных, то удар с +8% от CF {brazil} такой же как с +8% от СМ {tiki}.
{brazil} мне сразу не понравилась, как только её ввели. {bb} лучше. Из солнечных стилей мне {tiki} симпатичнее, тоже были мысли, а не построить ли такой клуб, но с солнцем я не дружу, федерации, в которых я привык играть - под дождик. В общем, не суждено. Может, мне когда-нибудь неплохой клуб в хорошей солнечной феды из Европы удастся заполучить, тогда попробую, но вряд ли такое событие случится. :-)

Тезис, что игроков нападения должно быть много, знаю. Но он наиболее выражено проявляет себя в ситуациях, когда надо забивать, и забивать много. В таких случаях и {tiki} может играть в 3-4-3 / 4-3-3, плевав на бонусы позиций, если цель задавить массой слабую команду.
В сбалансированных матчах или даже в матчах, где мы уступаем и играем на ничью, я в бонусах к линии нападения не вижу большой полезности. Собственно, поэтому для меня {bb} > {brazil}

Чтобы {tiki} стала самым привлекательным стилем у солнечников, нужно разрешить играть с АМ и вингерами (будет 4 игрока атаки при схеме 4-5-1)
oleguh отметил этот пост как понравившийся.
А ты записался в Изображениебельгийские добровольцы?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15362
Благодарностей: 3489
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 524
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение Karwar 04 мар 2021, 15:24
Arne писал(а):Чтобы {tiki} стала самым привлекательным стилем у солнечников, нужно разрешить играть с АМ и вингерами (будет 4 игрока атаки при схеме 4-5-1)
Как на мой взгляд, это с точностью до наоборот будет, если так сделают. Так как счас {brazil} 4-3-3 с вингерами очень впечатляет в атаке в 5 игроков. А если к ним еще и АМ добавить, то вообще будет 6 игроков в атаке и им всем дадут бонус от Л4. Причем замечу, что АМ и вингера получают бонус +4% не только при {tiki} , но при {brazil} .

Что бы сделать стиль {tiki} более привлекательным нужно дать бонус позиции FR такой же как у СМ.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2720
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 540
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение Arne 04 мар 2021, 15:29
Karwar писал(а):
Arne писал(а):Чтобы {tiki} стала самым привлекательным стилем у солнечников, нужно разрешить играть с АМ и вингерами (будет 4 игрока атаки при схеме 4-5-1)
Как на мой взгляд, это с точностью до наоборот будет, если так сделают. Так как счас {brazil} 4-3-3 с вингерами очень впечатляет в атаке в 5 игроков. А если к ним еще и АМ добавить, то вообще будет 6 игроков в атаке и им всем дадут бонус от Л4. Причем замечу, что АМ и вингера получают бонус +4% не только при {tiki} , но при {brazil} .

Что бы сделать стиль {tiki} более привлекательным нужно дать бонус позиции FR такой же как у СМ.
Я схему с АМ и вингерами без центра поля не представил, это да. Слишком дисбалансно выглядит, можно/нужно ограничить возможность ставить больше 5 игроков атаки. Само собой разумеющееся. {crazy}
А ты записался в Изображениебельгийские добровольцы?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15362
Благодарностей: 3489
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 524
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение medvedko_rzn 04 мар 2021, 16:56
Karwar писал(а):
Arne писал(а):Чтобы {tiki} стала самым привлекательным стилем у солнечников, нужно разрешить играть с АМ и вингерами (будет 4 игрока атаки при схеме 4-5-1)
Как на мой взгляд, это с точностью до наоборот будет, если так сделают. Так как счас {brazil} 4-3-3 с вингерами очень впечатляет в атаке в 5 игроков. А если к ним еще и АМ добавить, то вообще будет 6 игроков в атаке и им всем дадут бонус от Л4. Причем замечу, что АМ и вингера получают бонус +4% не только при {tiki} , но при {brazil} .

Что бы сделать стиль {tiki} более привлекательным нужно дать бонус позиции FR такой же как у СМ.
Про FR полностью согласен, тогда ТТ заиграл бы другими красками.
medvedko_rzn
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 84
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 12:28
Откуда: Рязань, Россия
Рейтинг: 654
 
СИМА (Вест Энд, Каймановы о-ва)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение Юфан 04 мар 2021, 17:02
Arne, Это не из правил. Это Армагеддон в своей теме на форуме писал. Ему уж точно верить можно.
А по стилям, тут каждому своё. Но по статистике спецух Км на предпоследнем месте. На последнем Катя. Среди стилевых естественно.
Arne отметил этот пост как понравившийся.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9205
Благодарностей: 2217
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 658
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение juvelor 04 мар 2021, 20:14
alfeel писал(а):Странный вопрос. Я, конечно, далеко не гуру, но мне тики нравится, по своему гармоничный стиль.
1) Отсутствует штраф за позиции при грамотной расстановке.
2) Есть бонус для вингеров, так что можно смело качать им Шт или Л или что там обычно качают вингерам.
3) Игроки чуть дешевле на рынке: пришла со школы бразиль - продаем за деньги, пришла тики-така - оставляем себе.
5) Большой выбор расстановок без штрафа, в зависимости от соперника: от 3-4-3 с вингерами до 5-4-1 без вингеров.

Выскажу гипотезу, которую я пока не проверял: при тики-таке полузащитники чаще подключаются к атакам и больше бьют по воротам. Было бы интересно собрать статистику по этому вопросу.
Здесь нет вингеров
я уже предлагал - viewtopic.php?f=4&t=197920
juvelor
 
 
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение alfeel 04 мар 2021, 20:21
Я имел ввиду LW и RW.
Аватара пользователя
alfeel
Профи
 
Сообщений: 970
Благодарностей: 108
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 16:49
Откуда: Россия
Рейтинг: 553
 
Жувентуде до Мошико (Луэна, Ангола)
 

Re: Имеет ли стиль Тики-така смысл на жизнь?
Сообщение Barrem 04 мар 2021, 20:35
Юфан писал(а):Но по статистике спецух Км на предпоследнем месте. На последнем Катя. Среди стилевых естественно.

По статистике Км на третьем месте, впереди только спецухи Д и Пк - это если брать за все время.
А если взять за последний сезон, то ситуация вновь не поменяется.
«Сколько дурака не мотивируй, максимум, чего вы добьетесь – это мотивированный дурак.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17513
Благодарностей: 1372
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 523
 
Металлург (Запорожье, Украина)
Атлетико Прогресо (Монтевидео, Уругвай)
Гамильтон Уондерерс (Гамильтон, Новая Зеландия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

След.

Вернуться в Для новых менеджеров