⚽Реальный футбол

реальные события из мира футбола и не только Фарерских островов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Planet_Hell 26 сен 2020, 09:39
6:1 вообще не ожидал от них ..
Это как наш ЕБ...
______
А в чемпионате Скала ИФ - Фуглафьердур 4:4...
Скала ИФ только на 93 сравняла счёт ..
Когда же такая битва будет в нашем чемпионате...
Planet_Hell
Эксперт
 
Сообщений: 3118
Благодарностей: 873
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:56
Откуда: Волжский (Волгоград), Россия
Рейтинг: 488
 
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Евпатий Коловрат 27 сен 2020, 20:42
Евпатий Коловрат
 
 
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Dudkovda 28 сен 2020, 17:51
💥 КЛУБ "ДВУХСОТНИКОВ" 🇫🇴ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ОТКРЫТ! 💣

Многолетний капитан НСУй из Рунавуйка Кляминт А. Ольсен продолжает наращивать отрыв от ближайших преследователей в бомбардирской гонке. Отгрузив дубль скальчанам во вчерашнем коммунальном дерби на поле родного "ви Лёчин", 30-летний ритувуйчанин стал первым игроком в истории сильнейшего дивизиона фарерского футбола, заколотившим ⃣⃣⃣ мячей! Для этого достижения действующему завхозу рунавуйкской школы понадобилось 317 матчей.

Путь прыткого забивалы в когорту избранных был усыпан отнюдь не лепестками роз. Стоило лишь будущему супербомбардиру появиться на свет, как врачи вынесли неутешительный вердикт – Кляминт никогда не станет футболистом. Согласно традициям, если в фарерской семье рождается мальчик, ему по умолчанию суждено пинать ⚽. Но сыну Андраса и Хальды Ольсенов из Ритувуйка не повезло, у него обнаружили дефект левой нижней конечности – врожденная кривоногость... Молодые родители с честью приняли вызов судьбы и засучили рукава. Пять лет регулярных процедур в комплексе с использованем специального ортопедического ботинка возымели чудодейственный эффект – ребёнок не только победил хромоту, но и стал посещать занятия по футболу.

В 16 лет будущий учредитель "Клуба 200" дебютировал на взрослом уровне – в составе второй команды рунавуйчан, где отличился 5 забитыми мячами в 20 играх. Первый шаг в направлении двухсотголевой отметки Ольсен сделал 17 мая 2009 года, лишь в 18-м премьерлиговом матче. Дебютный гол перспективного нападающего помог НСУй одержать гостевую победу над столичным Б36. Для достижения рубежа в 💯 взятий ворот Кляминту понадобилось 174 матча. Следующая же сотня покорилась ему 31-м поединком раньше! Оулавсёку (главный национальный праздник) 2018 года лидер рунавуйкской атаки встретил в статусе самого результативного игрока за всю историю фарерской "вышки". Андрассон (а именно отчество красуется на спине его игровой футболки над привычной 10-й) - лучший бомбардир 2013-2016, 2019 годов, а также один из главных фаворитов голеадорской гонки текущего сезона. За все время выступлений в элитном дивизионе архипелага он оформил один пента-трик, 2 покера, 9 хет-триков и 35 дублей.

Второе место в бомбардирской табели о рангах с 154 забитыми мячами занимает 34-летний котлафьёрурец из "ЭБ/Стреймура" Арнбьётн Теодор Хансен (284 матча), который всего на один результативный удар опережает нынешнего наставника столичных 🐧🐧 Якупа а Борга (392).
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Евпатий Коловрат 30 сен 2020, 17:02
НСУй объявил об отставке главного тренера Гленна Столя, опубликовав стандартное для таких случаев сообщение с благодарностью за проделанную работу и пожеланиями успехов в дальнейшем.

Шведский специалист возглавил команду в январе этого года, однако в итоге уходит досрочно. На данный момент рунавуйчане идут на 3 месте, отставая от лидера таблицы (ХБ) на 8 очков.

Местные любители статистики уже подсчитали, что по среднему числу очков и по некоторым другим показателям Гленн является лучшим тренером жёлто-чёрных за последние годы.

Руководство клуба всерьёз надеялось на чемпионство, или же у Гленна возникли срочные дела в Швеции?

P. S. По информации из надёжного источника причиной отставки стали разногласия с советом директоров...
Евпатий Коловрат
 
 
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Евпатий Коловрат 01 окт 2020, 21:19
🏆 Квалификация Лиги Европы. Раунд плей-офф.
"Дандолк" (Дандолк, Ирландия) - КУй (Клаксвуйк, Фарерские острова)

Начало встречи в 21:30 по Москве\Киеву\Минску

Впервые в истории фарерский клуб остановился в шаге от группового этапа еврокубков. Напоминаем, что это противостояние будет состоять лишь из одного матча и надеемся, что этим вечером вы найдёте время, чтобы посмотреть игру и поддержать команду. Скорее всего, трансляция на сайте фарерского ТВ (https://kvf.fo/live/1) будет недоступна в других странах.
Евпатий Коловрат
 
 
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Monagan 01 окт 2020, 23:05
то неловкое ощущение, когда играешь на Фарерах но болеешь в данном матче за Дандолк))
Monagan
Профи
 
Сообщений: 899
Благодарностей: 116
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 492
 
Динамо Пуэрто (Баркисимето, Венесуэла)
Добровце (Добровце, Словения)
Киви Соккерс (Фага'алу, Американское Самоа)
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Юрич 02 окт 2020, 00:29
Monagan писал(а):то неловкое ощущение, когда играешь на Фарерах но болеешь в данном матче за Дандолк))
Зарядил на Дандолк что ли? :grin:
КИ проиграл, к сожалению :beer:
Юрич
 
 
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Monagan 02 окт 2020, 12:58
Юрич писал(а):
Monagan писал(а):то неловкое ощущение, когда играешь на Фарерах но болеешь в данном матче за Дандолк))
Зарядил на Дандолк что ли? :grin:
КИ проиграл, к сожалению :beer:
Не, ставками можно сказать не увлекаюсь (только на ЮФС для большего интереса просмотра закидываю чутка).
Просто очень давно интерес к ирландской культуре и прочему, так что и приятно когда случается такая редкость как ирландцы на групповом этапе в еврокубках
Monagan
Профи
 
Сообщений: 899
Благодарностей: 116
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 492
 
Динамо Пуэрто (Баркисимето, Венесуэла)
Добровце (Добровце, Словения)
Киви Соккерс (Фага'алу, Американское Самоа)
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Евпатий Коловрат 02 окт 2020, 21:24
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/clu ... 79520.html

Названия футбольных клубов Фарерских островов. Премьер-Лига 2020

В высшей лиге Фарерских островов, где проживает около 52 тысяч человек, выступает 10 команд. Все команды имеют полупрофессиональный статус. Чемпионат и Кубок разыгрываются с 1942 года. Есть на Фарерах свои «гранды» и местные многолетние дерби. Давайте познакомимся с клубами, которые в этом сезоне принимают участие в Премьер-Лиге, а её уже вовсю смотрят в других скандинавских странах, между прочим.

ХБ Торсхавн (HB / Havnar Bóltfelag Tórshavn)

ХБ – один из старейших и самый «нагруженный кубками» клуб Фарерских островов. Он выиграл 23 чемпионата и 27 Кубков. Столичная команда была основана в начале XX века – в 1904 году тремя людьми. Мадс Андриас Винтер, Йоан Паули Йоэнсен и Якуп Моуритсен назвали новый клуб сообразно с именем города. Торсхавн в буквальном переводе значит «Гавань Тора». Да-да, того самого Тора, который является богом грома в скандинавской мифологии. Разумеется, Торсхавн был основан викингами. Скол! Основатели ХБ обошлись без древних богов и именовали клуб «Havnar Bóltfelag» - «Футбольный клуб гавани», или просто «Гавань». А Тор со своим молотом, судя по всему, передаёт привет с клубного логотипа.

Б-36 Торсхавн (B36 / Bóltfelagið 1936 Tórshavn)

Когда в 1935 году молодые ребята, которые хотели играть в футбол, поняли, что у них нет возможности попасть в уже созданный ХБ, они приняли решение основать свой клуб. Инициативу взял на себя предприниматель Нильс Эйдесгаард, и в конце марта новый клуб официально «родился». Название же было выбрано простое, но не без – простите за пафос – налёта оригинальности. Bóltfelagið – «футбольный клуб», «футбольная команда», 1936 – год основания клуба. Как нередко бывает с названиями скандинавских клубов, столь длинное имя быстро сократилось до «B36». Именно под этим названием мы и знаем (если вообще знаем фарерские клубы) одну из самых титулованных команд Фарерских островов (11 побед в чемпионате и 6 кубковых викторий).

АБ / Аргья Болтфелаг (AB / Argja Bóltfelag)

В 1973 году датчанин Джонни Нюби и другие футбольные энтузиасты из Аргира решили создать команду. Примерно через год клуб стать выступать в чемпионате Фарер. С выбором названия основатели не выдумывали – «Argja Bóltfelag» можно перевести на русский язык как «Футбольный клуб Аргира». Название же самого города, ныне являющегося частью столичного муниципалитета Торсхавна, вероятно, восходит к староирландскому языку и интерпретируется как «летнее пастбище». Ох уж это фарерское лето!

ЭБ/Стреймур (EB/Streymur)

Клуб появился в 1993 году после слияния двух команд - ЭБ и «Стреймур», что и отображено в сегодняшнем названии. Оригинально, не правда ли? До объединения оба клуба играли то во 2-ой, то в 3-ей лига чемпионата Фарер, а вот после него начался постепенный подъём. На сегодня «ЭБ/Стреймур» 2-кратный чемпион страны и 4-кратный обладатель Кубка. а теперь рассмотрим название клуба подробнее. EB расшифровывается как Eiðis Bóltfelag – «Футбольная команда Айи». Слово «eiði» по-русски – «перешеек». Полное наименование «Стреймура» на фарерском языке Ítróttarfelagið Streymur. Это замечательное название на русском будет выглядеть как «Спортивный клуб Стреймнеса». Название клуба и деревни, где он базировался, связано с названием острова Стреймой. Streymur значит «ток», «напряжение».

Фуглафьёрдур (Ítróttarfelag Fuglafjarðar)

Клуб из одноимённой деревни, главным достижением которого является победа в национальном чемпионате в 1979 году, увидел свет в 1946 году. Как и многие команды Фарерских островов, рассматриваемый клуб имеет незамысловатое название. Но только с точки зрения перевода – не произношения (вы же пытаетесь читать на фарерском, да?). Ítróttarfelag Fuglafjarðar – это «Спортивная команда Фуглафьёрдура». Топоним Fuglafjarðar на русском языке превращается в симпатичное «Фьорд птиц».

КИ Клаксвик (KÍ / Klaksvíkar Ítróttarfelag)

А вот и ещё один из старейших (чуть старее ХБ) и наиболее титулованных (не так много, как у ХБ) фарерских клубов. Датой основания КИ принято считать 24 августа 1904 года. Искать здесь интересную историю названия бессмысленно, ведь Klaksvíkar Ítróttarfelag – это «Спортивный клуб Клаксвика». Базовая фарерская топонимия при номинации клубов. Можно писать научную статью. А теперь – это стало обычным делом в этой публикации – разберём название города. Оно состоит из двух частей: Klaks – эта часть связна с горой Клаккур (одна из тех, что окружает Клаксвик) – «вершина холма»; vík – «бухта», «залив» (само собой, город, расположен у воды). Получается этакая «бухта у вершины холма».

НСИ Рунавик (NSÍ / Nes Sóknar Ítrottarfelag Runavík)

Первый клуб востока Скалафьордура (это фьорд такой) был основан булочником Ибом Хаурицом, который уже имел определённый опыт гандбольного тренера. Поэтому первые спортсмены Рунавика – гандболисты. Немного позже появилась и футбольная секция. Сначала команда называлась НСИ - Nes Sóknar Ítrottarfelag – «Спортивный клуб муниципалитета Нес». Вы ощутили гениальность такого названия? Здесь же есть слово «муниципалитет»! В 1967 году произошло разделение территории на два муниципалитета, – Нес и Рунавик – и так вышло, что футбольный клуб географически оказался в Рунавике. Чтобы всё было чинно и благородно, в название команды добавили название новообразованного муниципалитета – получилось Nes Sóknar Ítrottarfelag Runavík.

Скала (Skála Ítróttarfelag)

Клуб из одноимённой деревни появился в 1965 году. До начала 2000-х играл в низших лигах. Мы уверены, что вы уже стали специалистами по названиям клубов фарерских островов, поэтому без труда определите, откуда же пошло название клуба и как его можно интерпретировать. О да, Skála Ítróttarfelag – это «Спортивный клуб Скалы». Название деревни точно связано с крупнейшим фьордом фарерских островов – Скалафьёрдуром.

ТБ Твёройри (Tvøroyrar Bóltfelag)

«Футбольный клуб Твёройри» - ага, без комментариев – старейший клуб Фарерских островов. Он был основан ещё в XIX веке – в 1892 году бывшим студентом Поулом Эфферсё. Он закончил обучение, вернулся домой и привёз туда новую игру. За свою историю команда выиграла 7 чемпионских титулов и 5 Кубков страны. А теперь о названии клуба. Хотя уже, может, и не надо? Ладно уж, потерпите, заканчиваем с однообразием. Итак, Твёройри – деревня с населением примерно в полторы тысячи человек. Она возникла в середине XIX века благодаря представителям Датской королевской торговой монополии. Они основали небольшое поселение на «меленьком клочке земли», с которым и связано её название.

Викингур Лейрвик / Норагёта (Víkingur Gøta)

«Викингур» - результат слияния клубов «Лейрвик» и «Гота» (6-кратный чемпион страны, 6-кратный обладатель Кубка), клубов из разных населённых пунктов. Вот и получается, что базируется «Викингур» в Лейрвике, а играет в Норагёте. Уже с новым именем коллектив выиграл 2 чемпионата Фарер и 5 Кубков. А название «Викингур» - наконец-то не название города / деревни – было выбрано членами клуба из 18 предложенных вариантов. Возможно, оно не столь оригинально, зато отражает древнюю историю Фарерских островов. И вы, конечно, догадались, что «Викингур» - это «Викинг». И вновь скол!
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Евпатий Коловрат
 
 
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Юрич 02 окт 2020, 22:55
Monagan писал(а):
Юрич писал(а):
Monagan писал(а):то неловкое ощущение, когда играешь на Фарерах но болеешь в данном матче за Дандолк))
Зарядил на Дандолк что ли? :grin:
КИ проиграл, к сожалению
Просто очень давно интерес к ирландской культуре и прочему, так что и приятно когда случается такая редкость как ирландцы на групповом этапе в еврокубках
Помню любил в фифе брать какой-нибудь ирландский клуб (а их лига была слабейшей из представленных в игре) и разваливать всякие МЮ, Интеры и пр. в режиме карьеры :grin:
А сейчас Ирландии ассоциируется с братьями МакДона, обожаю Залечь на дно в Брюгге и, особенно, Однажды в Ирландии {stars}
Юрич
 
 
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Dudkovda 07 окт 2020, 22:03
🏆🥇АБ/Б71 - чемпион 1-го женского дивизиона🇫🇴🟡🔵

Спустя три года женской команде АБ/Б71 наконец удалось взять столь желанный трофей! В сезонах 2018 и 2019 команде удавалось взять лишь серебрянные медали с отрывом от чемпиона в 5 и 6 очков соответственно. Под руководством Тиджани Мохаммеда команда из Арджира и Сандура показывала хорошие результаты на протяжении последних двух лет, однако в середине этого сезона к управлению подключился Ричард Хоффе (главный тренер мужской команды, о котором выложу пост в течении недели), и результат не заставил себя ждать.

Заключительный матч сезона для чемпионов прошёл в Клаксвуйке, на стадионе "ви Джюпумуйрар", где хозяева потерпели разгромное поражение 3-18, что является крупнейшим результатом всего футбола на островах за текущий сезон.

Стоит отметить, что победа в первой женской лиге не даёт право участия в элите женского фарерского футбола (Betri Deildin kvinnur), поскольку последняя является закрытой лигой.

Лучшим бомбардиром команды и всего 1-го дивизиона стала 17-летняя Юдифь Расмуссен, поразив ворота противника 22 раза за 11 матчей.
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Евпатий Коловрат 12 окт 2020, 12:15
Субботний матч национальной сборной стал поводом для гордости в Лорвуйке, население которого уверенно приближается к отметке в 950 жителей. Вследствие ранней замены диригента фарерских атак скалавуйчанина Брандура Ольсена (по отчеству Хендрикссон), на поле в матче главной команды архипелага одновременно оказались сразу три представителя самого крупного поселения Эстуркоммуны – братья Сёльви и Гуннар Ватнамары, а также Андреас Лава Ольсен (все являются игроками "Вуйчингура"). С момента признания ФСФ на мировом и европейском уровнях подобным достижением могут похвастаться лишь жители Хавна, Клаксвуйка, Тофтира и Рунавуйка. До 1988-го аналогичные показатели также демонстрировали Фуглафьёрур и Твёройри.

Первым же лорвуйчанином в составе фарерской националки стал Ханс Фроуи Хансен – автор легендарного гола на 87-й минуте, принёсшего ничью в домашнем поединке против шотландцев (05.06.1999 г). К сожалению, теперь уже одиозный экс-защитник отбывает наказание в датской тюрьме по обвинению в педофилии.
Евпатий Коловрат
 
 
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Евпатий Коловрат 13 окт 2020, 18:06
Уже менее чем через 5 часов на поле национального стадиона "Тоушвётлур", что в Хавне, прозвучит стартовый свисток финского судьи Антти Манукки, который возвестит о начале матча между лидером и аутсайдером группы 1 дивизиона D Лиги наций УЕФА – сборными Фарер и Андорры. Статистика предыдущих противостояний свидетельствует о незначительном преимуществе подданых Датской короны: +2, =2, -0; 2-0. Кроме того, следует отметить три важных обстоятельства: победами островитян завершились последние встречи (сентябрь 2017 и 2020 гг.); Хокан Эриксон практически не изменил состав фарерской сборной; хозяева поля опережают гостей на 30 позиций в текущем рейтинге ФИФА.

Приятно отметить, что А-ландсли подошла к поединку без кадровых потерь. Получивший нокдаун в субботу Брандур Х. Ольсен, в интервью местному ТВ, пообещал выйти в основном составе. Имеются некоторые опасения насчёт участия в матче автора победного гола на стадионе Андорра-ла-Вельи Кляминта А. Ольсена, жена которого вот-вот должна разродиться.

Будем надеятся, что пиренейцы продолжат безголевую серию в матчах против островитян, а наши любимцы реализуют хотя бы половину опасных моментов, созданных в выезном поединке.
Евпатий Коловрат
 
 
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Planet_Hell 14 окт 2020, 07:11
Я вчера ставил на Фареры, что забьют 2мяча Андорре
Planet_Hell
Эксперт
 
Сообщений: 3118
Благодарностей: 873
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:56
Откуда: Волжский (Волгоград), Россия
Рейтинг: 488
 
Бургос (Бургос, Испания)
Рейнджерс (Бужумбура, Бурунди)
Диамантинуа (Диамант, Мартиника)
 

Re: ⚽Реальный футбол
Сообщение Евпатий Коловрат 14 окт 2020, 08:37
Облачившись в цвета "Галльских петухов", фарерцы уверенно побеждают гостей из Андорры‼

⚡Подопечные Хокана Эриксона увеличивают отрыв от второго места до 5⃣ очков, сам шведский специалист празднует первую убедитедельную победу во главе А-ландсли, а лучший бомбардир в истории фарерской "вышки" – дебютный дубль за националку! 🔥

Островитяне в очередной раз, на протяжении текущей Лиги наций, подтвердили свою готовность к баталиям с гораздо более мастеровитыми соперниками. Постепенно наращивая давление на оборонные порядки гостей, дружина Эриксона довольно быстро нащупала слабину на правом фланге андоррской защиты, который благодаря усилиям неутомимого Бьяшталуя и настырного Майнарда Ольсена ближе к середине первого тайма превратился в проходной двор. Как водится в подобных случаях, за Кляминтом Ольсеном "не заржавело": одно прицельное попадание – на радость всем болельщикам, второе – для находящейся в роддоме супруги! К несчастью островитян, на 36-й минуте матча невообразимый кураж поймал андоррский голкипер Гомес, в одиночку спасший свою команду от позорного разгрома.

Кроме нереализованного капитаном хозяев пенальти, среди минусов поединка стоит отметить внушительное количество предупреждений, два из которых добавят серьёзного головняка тренерскому штабу фарерской сборной. Через месяц в Латвии придётся держать удар без ведущих центрхавов Хатлура Ханссона и Брандура Ольсена...
Евпатий Коловрат
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Фареры