Futbol Plurinacional de Bolivia

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Romica 01 сен 2009, 21:58
"Futbol Plurinacional de Bolivia" №1, 01.09.2009


Hola!!! Привет, боливийцы, вот и дождались. Наконец-то в свет вышел первый пилотный номер газеты (журнала, кому, как удобнее) федерации. Очень символично, что он появился в первый день осени. Новая пора новых преобразований. Надеемся, что в боливийском футболе все подвижки будут в лучшую сторону. А мы же постараемся фиксировать моменты ускользающего времени: хвалить, критиковать, делиться подмеченными моментами. Все эти труды для вас, менеджеры-боливийцы... Но не буду долго лить воду, переходим к сути дела.

Prezcomment

Рубрика Prezcomment создана для прямого общения с президентом ФФ Боливии Александром Пономаревым. Как скоро мы увидим клубы-новички в Боливии? Отчего през хватается за валидол? Все это и многое другое в эксклюзивном интервью с президентом.

- Как скоро ждать пополнения боливийского семейства?

- Вопрос не однозначный, и на него ответить довольно сложно. У меня на примере стоит Мали в котором я начинал делать третий дивизион, а заканчивает его нынешний президент. Так вот там сейчас пришло 14 из 16 новичков и вот тут начались проблемы, клубы не успевают выставляться в свободные и опять их получают новички, это значит куча автососов, которые не красят федерацию. У нас в Боливии ситуация когда создавался третий дивизион тоже была боязнь кучи новичков, но к счастью к нам пришла группа менеджеров которые действительно хотят играть во ВСОЛе и в частности в Боливии, они принесли дополнительное оживление в нашу федерацию, а от тех кто у нас играть не хочет, я старался всеми силами избавляться. Чаще мне это удавалось. Теперь что касается 4 дива сейчас у меня есть 32 клуба и на каждый клуб по 22 игрока. Если мы совместными силами найдем хотя бы 16 менеджеров которые хотят у нас играть, то можно смело регистрировать 4 дивизион. Поэтому кидаем клич по своим друзьям и знакомым. Ну а так я думаю что после прихода молодежи можно будет и регистрировать дивизион.

- На сколько четвертых дивизионов расширится чемпионат?

Ответ на этот вопрос я немного осветил в предыдущем вопросе, так что будет 4 дивизиона по 8 клубов в каждом. Главное если делать, то в этом сезоне пока клубы третьего дива далеко не оторвались в прогрессе.

- Какова будет схема розыгрыша?

Ответ также выше. Чем больше клубов тем обостреннее будет борьба не только в чемпионате, но и в Кубке вызова. В Кубке страны клубы 4 да и третьего дивизиона пока не конкуренты клубам первого и второго дивизионов.

- Как оцениваете перспективы национальных команд? Стоит ли ждать от них «подвига»?

Вопрос конечно интересный и на него однозначно ответить сложно. В жизни всегда есть место подвигу. Но начнем с национальной сборной. Возглавляет нашу главную сборную страны тренер более чем авторитетный Михаил Косянчук aka acid. Михаил в нашем клубе возглавляет клуб чемпион «Уилстерман». Состав сборной более чем боеспособный. С этим составом можно решать задачи как минимум выхода из группы. В группе, где играет наша сборная, только Мартиника явный аутсайдер. Ну и Колумбийцы выделяются своей силой. Остальные сборные (Эквадора, Тринидада и мы) по силам практически равны. Но мы хоть и немного слабее наших прямых конкурентов, нам по силам их обыгрывать и выходить если не с первого места в группе, то со второго точно, хотя это будет и нелегко. Основу сборной составляют игроки «Уилстермана» (здесь ничего удивительного) и другого нашего супер клуба «Стронгеста». Минус нашей сборной это то что не у всех лидеров есть спецуха Л4. Удивляет присутствие в сборной Милтон Сулзер, по силе и без спецух он проигрывает многим. Но победителей не судят. Вот после отборочного цикла мы и будем смотреть: правильный выбор был у тренера или нет.
После двух туров. В группе после 2-х туров мы на третьем месте, впереди нас Эквадор и Колумбия. Если с Колумбийцами по игре вроде все правильно было, в открытый футбол с ними нам играть пока рано. Тактика правильная, оптимальность неплохая, в силе уступили, но нанесли больше ударов, как по воротам, так и в створ ворот. Это радует. Ну а поражение с минимальным счетом на данном этапе неплохо. Во второй игре с Мартиникой здесь и до матча все было предельно ясно. Эту сборную мы должны были не просто обыгрывать, но и делать себе неплохую разницу. Что и получилось. 3-0 уверенная победа. Следующий матч у нас с Эквадором с нашим прямым конкурентом и в нем нам нужна только победа.

Молодежная сборная. Тренером молодежной сборной является дебютант сборной Сергей Сатюков aka callado. Возглавляет клуб в этом сезоне вошедший в первый дивизион Литораль. Что можно о нем сказать. Противник нормального стиля, это плюс для нашей сборной. Группа наша непростая и не однозначная. Явный аутсайдер также Мартиника, но этот аутсайдер может и шуму навести. Чего только ничья с Тринидадом в первом туре стоит. Остальные сборные практически равны. Немного посильнее нас Эквадор и Колумбия, но это не трагично. Мы в группе по силе третьи. Сборная вроде без существенных изъянов. У всех сборников есть спецуха Л4 - это радует, плохо что маловато стилевых спецух, это существенный минус для сборной. Сборная сбалансирована во всех линиях. Еще что радует, что в сборной играют не только 23 летние игроки но и 20 летние. Значит есть у сборной запас . Основными поставщиками игроков сборной являются «Оруро Роял Клаб» Оруро, «Уилстерманн» Кочабамба, «Орьенте Петролеро», «Ибероамерикана» Ла Пас, «Стронгест» Ла-Пас, «Реал Санта Круз». Довольно неплохо что есть разброс, т.к. игроки могут перед матчами отдыхать не в ущерб клубам.
Первый тур мы пропускали, а вот во втором играли с Тринидадом. Но, то ли соперник не верил в свою победу, то ли наоборот был самоуверен, но домашнего бонуса против нас не было. Предельная концентрация, неплохое взаимопонимание, спартаковский стиль - вот залог нашего успеха. А игру сделали два лидера сборной Эсмундо Ферито и Эдгар Гарека, которые забили по мячу в каждом тайме. 2-0 - наша уверенная победа. После двух туров мы вместе с Колумбией и Эквадором возглавляем группу.

Юношеская сборная. Вот к чему никак нельзя привыкнуть так это к играм наших юношей. Чтобы их смотреть, надо заранее запасаться упаковками валидола. Игру нашей сборной можно охарактеризовать так - сами создаем себе трудности, а потом их героически преодолеваем. Возглавляет нашу сборную Павел Белошенков aka Bo'shka из клуба «Индепендьенте Петролеро» (Сукре, Боливия). Менеджер который уже довольно долго занимается нашими юношами и плоды его работы уже можно видеть и в молодежной сборной. В нашей группе кроме Мартиники, остальные сборные не просто равны, а абсолютно. Разница между сборными 10-20 баллов силы. Это при нынешней генерации матчей просто не существенно. Сборная представлено игроками из различных клубов, но по 2 только у «Реал Санта Кру»з, «Гуабира» Монтеро и «Орьенте Петролер»о. Эти команды не один сезон являются поставщиками молодежи в сборную. Сборная укомплектована неплохо, хотя с небольшим упором на оборону. Маловато спецух Л4, 2 игрока вообще без спецух. Вызывает сомнение нахождение в сборной Косме Серрано. Он и по силе слабее и спецух нет. Но зная Павла он, явно, что то замышляет.
Сборная сыграла всего 1 матч. В первом туре мы принимали сильную сборную Эквадора. Победа была одержана с трудом, и то в концовке матча. Но, зная какие качели могут нам устроить наши юноши это просто отличный результат. В общем, у этой сборной есть будущее, и она ОБЯЗАНА выходить из группы на Чемпионат Америки.

- Последний вопрос касается мирокубков: сможет ли боливийский клубный футбол удивить континент в этом сезоне?

Вот здесь я могу сказать однозначно нет. Просто смотря на выступление наших клубов, складывается впечатление, что играть там у наших менеджеров желания нет. 1-2 раунда и все до свиданья. Да мы слабее тех же Бразильских клубов, но почему бы не попробовать, побороться, но лучше быть королем во внутреннем первенстве чем иметь репутацию бойца на международной арене. Поэтому однозначно нет.

- Спасибо за ответы.

Интервью подготовил Мегаром

Боливийская стада

Эта рубрика целиком и полностью посвящена делам насущным во всех дивизионах Боливии

Третьим будешь?

Боливийские первенства всех рангов только стартовали, но уже наметились некоторые пары лидеров. Но спрашивается, какая гулянка без третьего?

Д-1

«Уилстерман», «Стронгест» и «Боливар» - как эта троица на этот раз поделит между собой комплекты наград боливийской вышки. Вот, пожалуй, и вся интрига стартовавшего чемпионата D-1. Все настолько привыкли к доминированию этих клубов, что никто, даже шутя, не может подвергнуть сомнению их превосходства над остальными соперниками. Особенно, когда речь заходит о первых двух боливийских грандах. Сытые, довольные – кто сможет сдвинуть эти монолитные статуи с их постаментов. Пожалуй, в ближайшей проекции никто. Локально «покусать» еще можно, в отдельно взятом поединке, но на глобальном уровне пройти весь чемпионат в лидерах, отбиваясь от местных корифеев, невозможно. Можно было бы предположить, что доморощенных грандов могут подкосить мирокубки, но и здесь промашка. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что боливийские ударники из Кочабамбы и Ла-Паса уверенно прозабивают на игры международных турниров. Не в обиду менеджерам сказано. Я полностью солидарен с мнением нашего многоуважаемого преза: ну не тянем мы пока бить бразильцев и им подобных, даже находится чуть поодаль нам неимоверно тяжело. Отсюда такая пассивность и тупой взгляд на дно пропасти. Впрочем, есть спасение. Имя ему – национальный чемпионат Боливии и сопутствующие ему местные кубки. Тут уж никто у «Уилстермана» и «Стронгеста» «конфетку» не отнимет. Одна отрада. Впрочем, «сообразить на троих» может и не получиться.
В засаде пока находятся «Юнион Сентрале» и «Орьенте Петролеро». В том, что они еще покажут по ходу первенства свой оскал, сомневаться не приходится. Казалось бы, клуб из Санта-Круса выступает неважно: 2 победы, ничья и 3 поражения. Но с кем добыта единственная сухая ничья! Со «Стронгестом». Это о чем-то да говорит. Неплохо на старте смотрится «Оруро Роял Клаб"». «Пианисты» оступились в шести играх лишь однажды. Бескомпромиссный клуб со всегда оптимистичным взглядом в будущее "Боливар Кампеон" тоже старается не отставать от пилотона: 4 победы и 2 поражения. Вот на данный момент и вся интрига. По крайней мере, вся, что я выкопал вверху таблицы. Расклады по тем, кто сейчас бьется в крышку подвала первенства, мнения менеджеров клубов вы сможете увидеть в ближайшем номере нашего онлайн-журнала.

Д-2

Второй по рангу дивизион Боливии тоже не удивил. Как под копирку и здесь нарисовалась своя троица. Заскучавшие по вышке "Гуабира", "Ибероамерикана" с только что вылетевшим «Блумингом» жаждут повышения в классе. Здесь же в боевой пятерке к ним присоединились «Аврора» и «Стормерс». Что делать остальным клубам, даже непонятно. Пропасть между дивами на лицо. А если еще окинуть взглядом низы турнирной таблицы, сложившееся положение и вовсе вызывает ироничную улыбку. Не добивающим в разности силы до 600 помпейскому «Атлетико», «Сабайе» и «Депортиво Дон Боско» остается только посочувствовать. Опыт, конечно, вещь хорошая, но под таким прессом побыть, врагу не пожелаешь. Менеджеры стараются, борются, как могут, но это очень мало, чтобы продлить подэлитное пребывание еще на сезон. Впрочем, впереди еще целый сезон, и хоронить вроде как рано… Но по ходу дела многое уже проясняется.
Поэтому и рвут все на своем пути футболисты из «Гуабиры». «Иберийцы» тоже пока идут без поражений, но делают шаги вверх менее убедительно. Ничейка все же затесалась в послужной список "Ибероамериканы". Но и она, мне думается, мало испортила в целом медовую бочку. Надо только правильно использовать класс команды, и повышение станет возможным.

Д-3

Единственная отрада и отдушина Д-3. Вот, где не соскучишься. Казалось бы, чего ловить и на что надеяться клубам из зоны «А»? Оба неудачника прошлого сезона во втором диве "Маэстранcа" и "ФК 31 де Октубре" попали сюда. Парочка грозна (это с оговоркой на третий дивизион), клыкаста… Чего париться… Смирись с безысходностью положения и нервно кури. Так нет же. Пьянка завязалась та еще. И те, и другие идут в призовой тройке. Все ожидаемо, но дело-то не в этом. Как им даются эти победы. «Октябристы», не смотря на свою записную мощь, уже отгребли два пенделя. Ничего для начала сезона нет страшного. Это понимает и менеджер клуба. Малость подкорректируй прицел и вперед. Хотя есть, наверное, у Шамиля Халилова определенный осадок. Он, понимаешь ли, парится, корпит над составом, а менеджер «Маэстрансы» ушел себе спокойненько в отпуск, и его подопечные на автососах тянут пилотон. Вот уж действительно парадоксы гены! Чудная «аверская» вещь. Впрочем, пока автососы еще гуляют по D-3A, этим пытаются пользоваться бесстрашные обитатели низов боливийского футбола. Нервы парочке элитных «600-сотников» вполне могут потрепать и «Реал Америка», и «Либертад», и бесшабашный «Универсидад» (пожалуй, этот клуб открытие в первенстве третьего дива). Но сезон покажет, так что торопить выводы и события пока не стоит.
В зоне «В» продолжается прошлосезонная толкотня. Все клубы в прошлом сезоне участвовали в розыгрыше третьего дивизиона. В 15 сезоне у них появился реальный шанс прорваться в подэлитный дивизион. Залетных гостей не наблюдается, так что тот, кто хорошо поработал с клубом в прошлом сезоне, вполне способен уже в этом розыгрыше пожинать плоды. Говорить о явном лидерстве рано. Клубы с восьмого по первое место разделяют всего лишь 3 очка. Пока можно сказать, что симпатичнее остальных выглядит «Нуэва Клиза», которая и тянет лидерское бремя. Удивляет своей второй позицией «Атлетико» из Ла-Хойи. Надолго ли хватит запала у ребят, огромный вопрос. Вообще, о чем-то конкретном касательно D-3B можно будет говорить только в середине сезона. Пока констатация коммунистического факта: «От каждого по способностям, каждому по труду».

Материал подготовил Мегаром

Я так думаю

Рубрика для мнений менеджеров по игровым аспектам. Открывает ее callado своими рассуждениями о взаимопонимании футболистов.

Ты меня понимаешь?

Нет – нет, речь пойдет не об отношениях между менеджерами, хотя это тоже важно для такой дружной федерации как боливийская. Мы поговорим о взаимопонимании как части тактики команды во ВСОЛ.
Обратимся к теории (взято из топика “Подпольный скаут – центр”, огромная благодарность его создателям):
Взаимопонимание, отражает расстановку игроков в зависимости от любимого стиля каждого игрока. Рассчитывается как сумма бонусов каждого игрока отправленного на игру состава.
Бонус игрока стартового состава:
+2 за совпадение стиля игры с любимым стилем игрока
+6 за совпадение любимого стиля игрока с любимым стилем соседнего игрока
-2 за коллизию любимых стилей игрока и соседа
Бонус игрока запаса:
+2 за совпадение стиля игры с любимым стилем игрока

Что дает команде высокое Вз? Максимальное значение Вз которого можно достичь равно 142.
Считается что эффект при этом будет аналогичен присутствию в команде 4Л4+Л3.

Встает резонный вопрос: все это замечательно, но как можно определить любимый стиль своих игроков? Не буду вдаваться в детали, все это детально описано все в том же “Подпольном скаут – центре”. Вот ссылка:

http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=1&t=100372

Если вкратце, то для быстрого определения стилей нужны ровно два игрока с известными (и не коллизионными друг к другу, например каттеначо и бей-беги) стилями и ровно два тестовых матча. Гораздо сложнее определять стили если стиль неизвестен ни у одного игрока. Здесь потребуются десятки матчей одним и тем же составом. Понятно, что это делать муторно, поэтому лучше всего взять в аренду или купить двоих игроков с известными стилями.

Есть еще один вариант, просто отдать в аренду своего игрока в клуб , где все стили уже определены. Сейчас тариф на такого рода услуги – 200К за работу + стоимость аренды.

Что еще достигается при совершенствовании взаимопонимания? Могу сказать по себе – играть стало еще интереснее!
Появляется две цели:

1) далекая, стратегическая, а именно собрать команду из любителей одного и того же стиля, например спартаковского. Не нужно думать что при этом команда обязана играть только спартаком для достижения эффекта. Вовсе нет! Бонус от того что все соседи играют любимым стилем будет огромен и при британи и даже при бей-беги, хотя коллизия стиля и съест часть бонуса. Но даже в этом случае Вз будет равным 9*6*2+2*6 – 11*2= 98 (у крайних игроков, GK и CF по одному соседу).
2) задача на каждый тур – подобрать в заявке на матч максимальное число пар игроков с любимым стилем , например группу каттеначио, группу британи и т.д. И получить за это ощутимую прибавку к силе!


Следующий вопрос, который может возникнуть, звучит примерно так: Хорошо, стили определены. Но как оказалось со стилями царит полный бардак! Как собрать в команду игроков одного стиля, где их взять???

К счастью, этой проблемой озадачивается все большее число менеджеров ВСОЛ. На форуме “Трансферы” существуют специальные топики где продают и меняют только игроков с известными стилями. Вот он:

viewtopic.php?f=167&t=94881


Возможно, прочтя эту статью вам тоже захочется узнать любимые стили своих игроков. Дерзайте! Если что-то непонятно, спрашивайте, будем разбираться вместе! Еще раз повторяю, поверьте, это очень интересно! А если нас таких станет много, то можно будет наконец-то помочь и нашим сборным, определив стили для их игроков.
Ну, за взаимопонимание!

Материал подготовил callado


Футбол - это поэзия

Вы все еще сомневаетесь в этом? Творение Лешего вас не оставит равнодушным.

ОДА ОТ ЛЕШЕГО

Есть на шарике мира Боливия
Все загадочно в этой земле
Пирамиды и джунгли, и лилии,
Даже инки водились в стране.
***
Но я знаю другую Боливию,
Что во ВСОЛовском мире стоит.
В ней манагеры грозною силою,
Словно в "стенке" стоят, как гранит.
***
Защищают родные просторы
От врагов изнутри и извне.
С ними чатиться мне не зазорно
Разъяснят что-почем они всем
***
Но вы знайте, что это затравка
Все вкусняшки еще впереди
В этом выпуске прессы лишь травка,
А в последующих будут цветы
***
Расскажу вам про нашего преза,
О collado скажу пару срок,
Про Bo'shka вам поведаю смело,
Про abu, хоть ему невдомек.
***
А потом, мой любезный читатель,
Можешь смело меня заклеймить.
Мол, у Лешего много занятий,
Но поэтом ему не фига быть.....

подготовил Leshii'

Таким получился первый номер "Futbol Plurinacional de Bolivia". Насколько хорош или плох, судите сами. В следующем выпуске мы затронем больную тему реформ, еще раз окунемся в дела локальные, подивимся очередному стихотворному безобразию от Лешего и расскажем о самой убийственной дороге на земном шаре. На этом разрешите нам откланяться. С уважением, боевая редакция газеты Боливийской ФФ "Futbol Plurinacional de Bolivia ".

P.S. Просьба, не оставлять в данной теме сообщений. Все комменты по поводу содержания номера пишите в топике газеты:
http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=47&t=106155&st=0&sk=t&sd=a
Romica
 
 
 

Вернуться в Боливия