В свете последних реформ...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SzNuR 14 фев 2008, 14:37
После реформы распределения баллов по итогам матча (кто еще не в курсе, смотрите этот раздел правил: http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=10) немного изменилась концепция игры - теперь не столь важно просчитать соперника, сколько высчитать свою оптимальность2 (если конкретно - попасть в какой-либо диапазон так, чтобы разница составов работала на тебя. То есть вне зависимости от результата матча если мы выставляем состав с оптимальностью2 81%, 111%, 121% и т.д., - в большинстве случаев мы все равно оказываемся в выигрыше в плане баллов, т.к. мы попадаем в соответствующий диапазон 81-110, 111-120, 121-130 и т.д., и при этом получаем самую оптимальную для этого диапазона разницу составов). Это мои наблюдения, хотя с другой стороны оптимальность2 не так важна, ведь с каждым диапазоном выше 51-60% получаемые баллы меняются всего на 0,5, к тому же большинство матчей команды играют в диапазоне 81-110%, если не учитывать сливы.... Вот я и подошел к главному: теперь в основном можно наблюдать две стратегии ведения игры команд:
1.(наиболее распространенная) - покупка отстоев вроде 30 20, 31 18 и т.п., и просто чередование полного дубля и полной основы.
Плюсы: основа не теряет баллы и я честно говоря больше не вижу.
2. Этой стратегии я придерживался в КМ. И результат мне очень понравился. Я распродал всех отстоев и оставил около 16-17 примерно равных игроков основы + молодых. Далее проводил малую ротацию состава - менял с каждым матчем 4-6 игроков. При этом моя оптимальность2 всегда была больше 71 процента. Отсюда в плане баллов у меня был всего один убыточный матч.
Плюсы: в среднем команда все равно набирает баллы, всем игрокам одинаково важны баллы; все время поддерживается новый параметр "сыгранность"; все время играет приличный состав, то есть больше общие шансы на победу в матче.

И в чемпионате страны появляется еще один большой плюс....
Сейчас приведу примеры матчей:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 276&b=8265
Как видно оптимальность2 у Комуникасьонса всего 28% - это -4.5 балла, из-за других модификаторов в общем -5 баллов, но при этом из-за большой разницы игравших составов Сакапа тоже не оказывается в плюсе - получает +-.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 298&b=8936
Примерно такой-же матч. Согласен, в Чималтенанго потеряли баллы одни отстои и на следующий матч вышла уже основа.

Рассмотрим другой вариант развития событий в матче Сакапа-Комуникасьонс. Комуникасьонс выставляет полудубль с оптимальностью 71%. То есть состав около 495 и проигрывает 0:1. Подсчитываем баллы:
Сакапа: лучший игрок матча +1, разница составов (победа) 0, оптимальность2 86% 0 , оптимальность1 101% 0. Итог: +1 балл.
Комуникасьонс: худший игрок матча -1, разница составов(поражение) +2, оптимальность2 -0.5. Итог +1 -1 - самый худший результат, причем в команде могло и не оказаться худшего игрока, могло быть +3 -1, да и на ничью дома были определенные шансы. И это на спаде физы.
При поражении с бОльшим счетом, можете посчитать, все равно картина будет нормальной.
То есть даже при худшем развитии событий - общее кол-во плюсов +1, а не -5 как при сливе. Делаем вывод: от сливов может и не страдает сливающая команда, но страдает федерация.

Вот я и подошел к сути вопроса... Давайте пообсуждаем: готовы ли команды, использующие сливы отказаться от них, ведь если посмотреть глобально, команды все равно будут набирать баллы, а федерация в целом будет развиваться быстрее. Очень хотелось бы услышать мнения более опытных менеджеров.

P.S.: все, что я написал - сугубо мое мнение, и возможно я не принимал во внимание многие факторы (например усталость в начале чемпа, травмы и т.д.), но общий смысл остается.
SzNuR
 
 
 

Сообщение brick 14 фев 2008, 15:53
Вот матч для примера:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 06&b=10464

Подсчитаем мою команду (Энергетик)

Разница в силе +499, при счете 4-0 - это -1,5 балла
ОПТИМАЛЬНОСТЬ 114% - это +1,5 балла
Крупный счет - +0,5 балла
Лучший игрок - +1 балл

Итого в теории +1,5, а на деле -1

Соперник же ТУПО СЛИЛ, и в теории у него -1,5, и на деле -1

Почему я потерял два бала?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Это 16-й тур КМ
brick
 
 
 

Сообщение SzNuR 14 фев 2008, 16:40
Brick
Я тебя чуть поправлю: оптимальность 114% - +0.5 балла, а крупный счет - +1.5, но тут -0.5 за супер и еще -1.0 за отдых соперника, а то, что -2 балла видимо просто не повезло - оба -0.5 превратились в -1, в принципе в итоге могло получиться и +1.
Матч действительно не соответствует логике реформ. Но это ведь 16 тур КМ, там много нелогичных матчей было.

Я же говорю чуть о другом, о том, что такие матчи наносят вред обеим командам, поэтому если бы удалось избавиться от них внутри федерации, то в итоге все команды бы расли, ведь можно посмотреть, что все матчи, где оптимальность2 обеих команд больше 71%, общее количество плюсов на две команды превышает кол-во минусов. То есть в среднем федерация бы все равно усиливалась...
SzNuR
 
 
 

Сообщение brick 14 фев 2008, 17:11
Может именно так и задумана реформа?
Но я для начала усталость все же сброшу.
Да вот еще, балы теряют в основном худшие игроки, а ими становятся молодые и перспективные. Они как правило растяться в любви и заботе.

Мне лично пусть 4 пенька балы потеряют, чем 1 балл потеряет Ф.Сильва например.

Так что если будет такой матч, где все равно кем играть, игру проиграешь, я пожалуй солью

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Матч второго круга к таким не относится (усталость выводил основе))))
brick
 
 
 

Сообщение SzNuR 14 фев 2008, 17:36
Но я для начала усталость все же сброшу.


Это само собой, первые туры сложно так играть. Но в будущем почему нет.
SzNuR
 
 
 

Сообщение brick 14 фев 2008, 17:54
Играйте по правилам - так интереснее выигрывать!!!!

Ну раз даже руководство лиги призывает... то придется)))
brick
 
 
 


Вернуться в Гватемала